Lleva tu música favorita a tus juegos de roblox

Si estas cansado de las mismas canciones predeterminadas de tus juegos preferidos y te gustaría ser tú el que elija que escuchar y que no ¡Estas en el lugar indicado! El maravilloso mundo de roblox se tomó la palabra personalización muy enserio, y añadió a su página oficial una opción que te permite navegar entre miles de canciones, tomar sus ID y colocarlas dentro de tus juegos preferidos.

Pero ¿Que son las ID? Y ¿Cómo puedo poner música en roblox? Estas son las preguntas principales que roblolux responde para ti.

La música y sus ID

Para aprender a poner música en los juegos de roblox debes saber que son las ID y para qué sirven.

En roblox, cuando buscas una canción esta viene con una serie de números en su link (4517047588) estos números son los llamados ID y sirven para identificar el archivo de audio, para que lo puedas llevar hasta el juego sin necesidad de mover el archivo completo.

El ID de una canción es fácil de conseguir, ya sea en la descripción de la canción dentro de la pagina de la biblioteca de audio o el link que aparece en la barra superior de tu navegador.

La radio

Esta es una herramienta indispensable para colocar música en tus juegos. Dirígete a la tienda y busca la radio (boombox), selecciona la que mas te guste y cómprala.

Algunos juegos ofrecen la radio gratis, sin embargo, te recomendamos comprar la tuya propia ya que los juegos más populares no la tienen gratis.

¿Como poner la música en roblox?

Bien, ahora que sabes donde conseguir la boombox y que son los ID, estas listo para identificarlos y seguir los pasos que describiremos a continuación para poner tu música favorita en roblox.

Paso 1: Ingresa a la página oficial de roblox y Logueate con tu cuenta

Paso 2: Dirígete a la barra de buscar y escribe cualquier letra, a continuación, le debes hacer click a la opción buscar en la biblioteca (este paso es importante)

Paso 3: Esta acción deberá llevarte a la biblioteca (library) de tu cuenta, donde deberás seleccionar la opción AUDIO en el mini menú de la parte izquierda de tu pantalla.

Paso 4: Una vez hayas dado click aparecerá una lista de canciones, te recomendamos usar la barra de búsqueda de la biblioteca para precisar tu búsqueda, escribes el nombre de la canción que quieras y le das buscar.

Paso 5: Elige la canción de tu preferencia y dale click. Puedes escuchar la canción para asegurarte que es la que buscas, presionando en el botón Play en la esquina inferior derecha del icono de la canción.

Paso 6: Se abrirá una nueva ventana con la canción que seleccionaste, deberás buscar el ID como se explicó con anterioridad y copiarlo. Te recomendamos buscar las canciones que te gusten y copiar los códigos en un papel o documento digital.

Paso 7: Una vez tengas el código, deberás acceder a tu juego preferido, seleccionar la radio en tus objetos y escribir o pegar el código de la canción que quieras escuchar, a continuación, le darás play y comenzara a sonar la música.

Paso 8: ¡listo! Disfruta de tu juego y de tu mejor elección de música.

¡Hey! ¡Prueba la Radio gratis y las músicas recomendadas de roblox!

Como comentamos anteriormente, hay maneras de obtener la radio gratis en roblox, para ello solo debes acceder a la pagina oficial y buscar la palabra “música” o “boombox” en la categoría de juegos. Saldrán muchísimos mundos diseñados para escuchar música, algunos tendrán equipos de DJ para que todos en ese mundo la escuchen y otros te proporcionaran una boombox gratis.

Colocar la música en tu boombox gratis es fácil, solo debes seguir los pasos explicados anteriormente, copiar el ID, abrir la radio, pegar el ID y darle Play.

A continuación, te dejamos una pequeña lista de canción recomendadas, para que coloques en la boombox.

Marshmello – Alone639750143
We Are OK5549018056
Do the Harlem Shake!131154740
juice wrld – life’s a dungeon5234967002
Help Me Help You Logan Paul833322858
Dubstep Remix130762736
OOF LASAGNA2866646141
Dance Monkey4517047588
Alan Walker – Spectre279207008
OMFG – I Love You225000651
Alan Walker – Fade279206904
Monstercat-Ampersand342858753
This is Forever – Monstercat164183233
Do It – MonsterCat172361903
Monstercat – Break The Silence456211485
Trivecta – Axis2478495837

Deja un comentario

error: Tu IP ha sido registrada. Contenido protegido contra el copy y el spinn por la LEY EUROPEA DE RGPD y la Agencia de Protección de Datos (www.aepd.es)